Winners
2021
Konzerthaus
Berlin
01
Sonya Yoncheva
Sonya Yoncheva
Rebirth
1_Saengerin_Sonya-Yonchevac_c_Alexander-Thompson-1.jpg
01
Sängerin des Jahres
01
Sonya Yoncheva
Rebirth 
02
Piotr Beczała
Piotr Beczała
Vincerò!
02
Sänger des Jahres
02
Piotr Beczała
Vincerò! 
03
Daniil Trifonov
Daniil Trifonov (Klavier)
Silver Age
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Daniil Trifonov (Klavier)
Silver Age 
03
Augustin Hadelich
Augustin Hadelich (Violine)
Bohemian Tales
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Augustin Hadelich (Violine)
Bohemian Tales 
03
Martin Fröst
Martin Fröst (Klarinette)
Vivaldi
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Martin Fröst (Klarinette)
Vivaldi 
04
Marc Albrecht
Marc Albrecht
Zemlinsky - Die Seejungfrau
04
Dirigent/in des Jahres
04
Marc Albrecht
Zemlinsky - Die Seejungfrau 
05
Olga Neuwirth
Olga Neuwirth
Die Stadt ohne Juden
05
Komponist/in des Jahres
05
Olga Neuwirth
Die Stadt ohne Juden 
06
Reri Grist
Reri Grist
06
Würdigung des Lebenswerkes eines Künstlers/ einer Künstlerin
06
Reri Grist 
07
Fatma Said
Fatma Said (Gesang)
El Nour النور
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Fatma Said (Gesang)
El Nour النور 
07
Pablo Ferrández
Pablo Ferrández (Cello)
Reflections
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Pablo Ferrández (Cello)
Reflections 
07
Robert Neumann
Robert Neumann (Klavier)
SWR 2 New Talent-Robert Neumann
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Robert Neumann (Klavier)
SWR 2 New Talent-Robert Neumann 
07
Lucienne Renaudin Vary
Lucienne Renaudin Vary (Trompete)
Piazzolla Stories
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Lucienne Renaudin Vary (Trompete)
Piazzolla Stories 
08
Ensemble Modern
Ensemble Modern
Beschenkt - 40 Miniaturen zum Jubiläum
08
Ensemble / Orchester des Jahres
08
Ensemble Modern
Beschenkt - 40 Miniaturen zum Jubiläum 
09
Regula Mühlemann
Regula Mühlemann (Oper)
Mozart Arias II
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Regula Mühlemann (Oper)
Mozart Arias II 
09
Sabine Devieilhe
Sabine Devieilhe (Lied)
Chanson d'amour

09
Solistische Einspielung Gesang
09
Sabine Devieilhe (Lied)
Chanson d'amour

 
10
Andreas Sieling
Andreas Sieling (Orgel)
Berlin - Orgelwerke Berliner Komponisten
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Andreas Sieling (Orgel)
Berlin - Orgelwerke Berliner Komponisten 
10
Sergey Malov
Sergey Malov (Violoncello da spalla)
Johann Sebastian Bach - 6 Suites for Cello Solo
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Sergey Malov (Violoncello da spalla)
Johann Sebastian Bach - 6 Suites for Cello Solo 
10
Tabea Zimmermann
Tabea Zimmermann (Bratsche)
Tabea Zimmermann - Solo II
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Tabea Zimmermann (Bratsche)
Tabea Zimmermann - Solo II 
10
Lars Vogt
Lars Vogt (Klavier)
Janáček: Piano Works
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Lars Vogt (Klavier)
Janáček: Piano Works 
11
Selina Ott
Selina Ott (Instrument)
Trumpet Concertos
11
Konzerteinspielung
11
Selina Ott (Instrument)
Trumpet Concertos
 

Roberto Paternostro (Dirigat)
ORF Vienna Radio Symphony Orchestra (Orchester)

11
Patricia Kopatchinskaja
Patricia Kopatchinskaja (Instrument)
What's Next Vivaldi?

11
Konzerteinspielung
11
Patricia Kopatchinskaja (Instrument)
What's Next Vivaldi?

 

Giovanni Antonini (Dirigat)
Il Giardino Armonico (Orchester)

11
Dai Miyata
Dai Miyata (Instrument)
Edward Elgar - Ralph Vaughan Williams

11
Konzerteinspielung
11
Dai Miyata (Instrument)
Edward Elgar - Ralph Vaughan Williams

 

Thomas Dausgaard (Dirigat)
BBC Scottish Symphony Orchestra (Orchester)
Edward Elgar – Ralph Vaughan Williams

11
Yuja Wang
Yuja Wang (Klavier)
John Adams: Must The Devil Have All The Good Tunes?

11
Konzerteinspielung
11
Yuja Wang (Klavier)
John Adams: Must The Devil Have All The Good Tunes?

 

Gustavo Dudamel (Dirigat)
Los Angeles Philharmonic (Orchester)

12
Jörg Widmann
Jörg Widmann
Johannes Brahms: Clarinet Sonatas

12
Kammermusikeinspielung
12
Jörg Widmann
Johannes Brahms: Clarinet Sonatas

 

Gustavo Dudamel (Dirigat)
Los Angeles Philharmonic (Orchester)

12
Duo Tal & Groethuysen
Duo Tal & Groethuysen
Reinhard Febel / J.S. Bach: 18 Studies on "The Art of Fugue"
12
Kammermusikeinspielung
12
Duo Tal & Groethuysen
Reinhard Febel / J.S. Bach: 18 Studies on "The Art of Fugue"
 

Gustavo Dudamel (Dirigat)
Los Angeles Philharmonic (Orchester)

12
Ensemble Mini
Ensemble Mini
Mahler 10 – arr. for ensemble by Michelle Castelletti
12
Kammermusikeinspielung
12
Ensemble Mini
Mahler 10 – arr. for ensemble by Michelle Castelletti 

Joolz Gale (Dirigat)

12
Dejan Lazić
Dejan Lazić
Mozart: Piano Quartets
12
Kammermusikeinspielung
12
Dejan Lazić
Mozart: Piano Quartets 

Benjamin Schmid
Zen Hu
Johannes Erkes
Enrico Bronzi

12
Quatuor Ébène
Quatuor Ébène
Beethoven Around the World - The Complete String Quartets
12
Kammermusikeinspielung
12
Quatuor Ébène
Beethoven Around the World - The Complete String Quartets 

Benjamin Schmid
Zen Hu
Johannes Erkes
Enrico Bronzi

12
Isang Enders
Isang Enders
Vox Humana

12
Kammermusikeinspielung
12
Isang Enders
Vox Humana

 

Sunwook Kim
Sean Shibe
Mischa Meyer
Joachim Enders

13
Ragnhild Hemsing
Ragnhild Hemsing
Røta

13
Klassik ohne Grenzen
13
Ragnhild Hemsing
Røta

 

Mario Häring
Benedict Kloeckner

13
Joseph Calleja
Joseph Calleja
The Magic of Mantovani

13
Klassik ohne Grenzen
13
Joseph Calleja
The Magic of Mantovani

 

Mario Häring
Benedict Kloeckner

14
Leo McFall
NDR Radiophilharmonie (Musik 19. Jh.)
Emilie Mayer

14
Sinfonische Einspielung
14
NDR Radiophilharmonie (Musik 19. Jh.)
Emilie Mayer

 

Leo McFall (Dirigat)

14
Andrea Battistoni / Tokyo Philharmonic Orchestra
Tokyo Philharmonic Orchestra (Musik 20./21. Jh.)
Andrea Battistoni #1


14
Sinfonische Einspielung
14
Tokyo Philharmonic Orchestra (Musik 20./21. Jh.)
Andrea Battistoni #1


 

Andrea Battistoni (Dirigat)

15
Raphaël Pichon / Pygmalion
Pygmalion (Chor)
Raphaël Pichon (Dirigat)
Johann Sebastian Bach: Motets
15
Chorwerkeinspielung
15
Pygmalion (Chor)
Raphaël Pichon (Dirigat)
Johann Sebastian Bach: Motets 
16
Thalbach / Bosch / cappella aquileia
Katharina Thalbach (Gesang)
Marcus Bosch (Dirigat)
cappella aquileia (Orchester)
Georg Anton Benda: Medea - Ein mit Musik vermischtes Melodram (Version von 1784)
16
Operneinspielung
16
Katharina Thalbach (Gesang)
Marcus Bosch (Dirigat)
cappella aquileia (Orchester)
Georg Anton Benda: Medea - Ein mit Musik vermischtes Melodram (Version von 1784) 
16
Kaufmann / Pappano / Orchestra e Choro dell' Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Jonas Kaufmann
Frederica Lombardi
Carlos Álvarez
Verginie Verrez u.a. (Gesang)
Orchestra e Choro dell' Accademia Nazionale di Santa Cecilia (Orchester)
Antonio Pappano (Dirigat)

Giuseppe Verdi: Otello

16
Operneinspielung
16
Jonas Kaufmann
Frederica Lombardi
Carlos Álvarez
Verginie Verrez u.a. (Gesang)
Orchestra e Choro dell' Accademia Nazionale di Santa Cecilia (Orchester)
Antonio Pappano (Dirigat)

Giuseppe Verdi: Otello

 
16
Sadé / De Souza / Orchester der Komischen Oper Berlin
Alma Sadé
Vera-Lotte Boecker
Tansel Akzeybek (Gesang)
Jordan De Souza (Dirigat)
Orchester der Komischen Oper Berlin (Orchester)
Stefan Kurt (Schauspieler)

Frühlingsstürme
16
Operneinspielung
16
Alma Sadé
Vera-Lotte Boecker
Tansel Akzeybek (Gesang)
Jordan De Souza (Dirigat)
Orchester der Komischen Oper Berlin (Orchester)
Stefan Kurt (Schauspieler)

Frühlingsstürme 
17
Dorothee Oberlinger / Ensemble 1700
João Fernandes
Bruno De Sá
Roberta Invernizzi
Helena Rasker
Roberta Mameli
Liliya Gaysina
Maria Ladurner (Gesang)
Dorothee Oberlinger (Dirigat)
Ensemble 1700 (Ensemble)

Giovanni Battista Bononcini: Polifemo
17
Weltersteinspielung
17
João Fernandes
Bruno De Sá
Roberta Invernizzi
Helena Rasker
Roberta Mameli
Liliya Gaysina
Maria Ladurner (Gesang)
Dorothee Oberlinger (Dirigat)
Ensemble 1700 (Ensemble)

Giovanni Battista Bononcini: Polifemo 
18
John Neumeier / David Fray
John Neumeier
David Fray (Instrument)

Ghost Light - By John Neumeier
18
Innovatives Konzert des Jahres
18
John Neumeier
David Fray (Instrument)

Ghost Light - By John Neumeier 
20
Niklas Liepe
Niklas Liepe (Instrument)
Jamie Phillips (Dirigat)
NDR Radiophilharmonie (Orchester)

GoldBergHain (Quodlibet on "Kraut und Rüben haben mich vertrieben")
20
Videoclip
20
Niklas Liepe (Instrument)
Jamie Phillips (Dirigat)
NDR Radiophilharmonie (Orchester)

GoldBergHain (Quodlibet on "Kraut und Rüben haben mich vertrieben") 
21
Giese / Gleim
Detlef Giese
Johannes Gleim

450 Years Staatskapelle Berlin
21
Editorische Leistung
21
Detlef Giese
Johannes Gleim

450 Years Staatskapelle Berlin 
22
Trio Parnassuns / Dabringhaus
Helen Dabringhaus
Trio Parnassus

Christian Heinrich Rinck Vol. 2
22
Innovatives Hörerlebnis
22
Helen Dabringhaus
Trio Parnassus

Christian Heinrich Rinck Vol. 2 
25
Berliner Mädchenchor
Berliner Mädchenchor

STIMMENÜBERLEBEN
25
Preis für Nachwuchsförderung
25
Berliner Mädchenchor

STIMMENÜBERLEBEN 
26
Lang Lang
Lang Lang

Bach: Goldberg Variations

ermittelt und gesponsert durch die GFK
26
Bestseller
26
Lang Lang

Bach: Goldberg Variations

ermittelt und gesponsert durch die GFK 
27
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Music Lab - join the sound, ein partizipatives Online-Musikerlebnis für alle
27
Innovationspreis für Nachhaltigkeit
27
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Music Lab - join the sound, ein partizipatives Online-Musikerlebnis für alle 
27
Mozartfest Würzburg
Mozartfest Würzburg
"100 für 100" - 100 Ideen für 100 Jahre Mozartfest
27
Innovationspreis für Nachhaltigkeit
27
Mozartfest Würzburg
"100 für 100" - 100 Ideen für 100 Jahre Mozartfest 
BR KlickKlack
Sonderpreis der Jury für besondere mediale Formate und Verbreitung
BR KlickKlack
Sonderpreis der Jury für besondere mediale Formate und Verbreitung
BR KlickKlack 
Daniel Hope
Sonderpreis der Jury für besondere Leistungen

Daniel Hope
Sonderpreis der Jury für besondere Leistungen

Daniel Hope 
vision string quartet
Welt am Sonntag Publikumspreis

vision string quartet

The Shoemaker
Welt am Sonntag Publikumspreis

vision string quartet

The Shoemaker 
Winners
2020
Konzerthaus
Berlin
01
Elīna Garanča
Elīna Garanča
Sol Y Vida
01
Sängerin des Jahres
01
Elīna Garanča
Sol Y Vida 
01
Marlis Petersen
Marlis Petersen
Dimensionen Innenwelt
01
Sängerin des Jahres
01
Marlis Petersen
Dimensionen Innenwelt 
02
Daniel Behle
Daniel Behle
MoZart
02
Sänger des Jahres
02
Daniel Behle
MoZart 
03
Anne-Sophie Mutter
Anne-Sophie Mutter
Across The Stars
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Anne-Sophie Mutter
Across The Stars 
03
Dorothee Oberlinger
Dorothee Oberlinger
Night Music
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Dorothee Oberlinger
Night Music 
03
Elisabeth Leonskaja
Elisabeth Leonskaja
SCHUMANN LEONSKAJA
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Elisabeth Leonskaja
SCHUMANN LEONSKAJA 
04
Mirga Gražinytė-Tyla
Mirga Gražinytė-Tyla
Weinberg: Symphonies NOS. 2 & 21
04
Dirigent/in des Jahres
04
Mirga Gražinytė-Tyla
Weinberg: Symphonies NOS. 2 & 21 
05
Detlev Glanert
Detlev Glanert
Oceane
05
Komponist/in des Jahres
05
Detlev Glanert
Oceane 
06
Rudolf Buchbinder
Rudolf Buchbinder
06
Würdigung des Lebenswerkes eines Künstlers/ einer Künstlerin
06
Rudolf Buchbinder 
07
Elsa Dreisig
Elsa Dreisig
Morgen
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Elsa Dreisig
Morgen 
07
Benjamin Bernheim
Benjamin Bernheim
Benjamin Bernheim
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Benjamin Bernheim
Benjamin Bernheim 
07
Isata Kanneh-Mason
Isata Kanneh-Mason
Romance - The Piano Music Of Clara Schumann
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Isata Kanneh-Mason
Romance - The Piano Music Of Clara Schumann 
07
Annelien van Wauwe
Annelien van Wauwe
Belle Epoque
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Annelien van Wauwe
Belle Epoque 
08
Ensemble Resonanz
Ensemble Resonanz
Bryce Dessner - Tenebre
08
Ensemble / Orchester des Jahres
08
Ensemble Resonanz
Bryce Dessner - Tenebre 
09
Nuria Rial
Nuria Rial
Muera Cupido
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Nuria Rial
Muera Cupido
 
09
Diana Damrau
Diana Damrau
Richard Strauss: Lieder
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Diana Damrau
Richard Strauss: Lieder 
10
Frank Bungarten
Frank Bungarten
Emilio Pujol: Estudios
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Frank Bungarten
Emilio Pujol: Estudios 
10
Víkingur Ólafsson
Víkingur Ólafsson
Debussy Rameau
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Víkingur Ólafsson
Debussy Rameau 
10
Daniel Müller-Schott
Daniel Müller-Schott
#CelloUnlimited
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Daniel Müller-Schott
#CelloUnlimited 
10
Thomas Zehetmair
Thomas Zehetmair
Sei Solo
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Thomas Zehetmair
Sei Solo 
11
Annika Treutler / Stephan Frucht
Annika Treutler
Stephan Frucht / Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Ullmann:Piano Concerto & Solo Works
11
Konzerteinspielung
11
Annika Treutler
Stephan Frucht / Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Ullmann:Piano Concerto & Solo Works 
11
Simon Höfele
Simon Höfele
Duncan Ward / BBC Scottish Symphony Orchestra / BBC National Orchestra of Wales
11
Konzerteinspielung
11
Simon Höfele
Duncan Ward / BBC Scottish Symphony Orchestra / BBC National Orchestra of Wales 
11
Mirijam Contzen
Mirijam Contzen
Reinhard Goebel / WDR Sinfonieorchester
Franz Joseph Clement: Violin Concertos Nos. 1 & 2
11
Konzerteinspielung
11
Mirijam Contzen
Reinhard Goebel / WDR Sinfonieorchester
Franz Joseph Clement: Violin Concertos Nos. 1 & 2 
11
Cameron Carpenter
Cameron Carpenter
Christoph Eschenbach / Konzerthausorchester Berlin
Rachmaninoff: Rhapsody on a Theme of Paganini / Poulenc: Organ Concerto
11
Konzerteinspielung
11
Cameron Carpenter
Christoph Eschenbach / Konzerthausorchester Berlin
Rachmaninoff: Rhapsody on a Theme of Paganini / Poulenc: Organ Concerto 
12
Raphaela Gromes / Julian Riem
Raphaela Gromes / Julian Riem
Offenbach
12
Kammermusikeinspielung
12
Raphaela Gromes / Julian Riem
Offenbach 
12
Wiener Klaviertrio
Wiener Klaviertrio
Ludwig van Beethoven Klaviertrios:: op. 97 & op. 1,3
12
Kammermusikeinspielung
12
Wiener Klaviertrio
Ludwig van Beethoven Klaviertrios:: op. 97 & op. 1,3 
12
vision string quartet
vision string quartet
MEMENTO
12
Kammermusikeinspielung
12
vision string quartet
MEMENTO 
12
Les Passions de l'Ame / Meret Lüthi
Les Passions de l'Ame
Meret Lüthi
Biber/Schmelzer/Fux: Variety - The Art of Variation
12
Kammermusikeinspielung
12
Les Passions de l'Ame
Meret Lüthi
Biber/Schmelzer/Fux: Variety - The Art of Variation 
13
Jonas Kaufmann
Jonas Kaufmann
Ádám Fischer / Wiener Philharmoniker
Wien
13
Klassik ohne Grenzen
13
Jonas Kaufmann
Ádám Fischer / Wiener Philharmoniker
Wien 
13
Sebastian Manz / Sebastian Studnitzky
Sebastian Manz / Sebastian Studnitzky
A Bernstein Story
13
Klassik ohne Grenzen
13
Sebastian Manz / Sebastian Studnitzky
A Bernstein Story 
13
Francesco Tristano
Francesco Tristano
Tokyo Stories
13
Klassik ohne Grenzen
13
Francesco Tristano
Tokyo Stories 
14
Deutsche Kammerakademie Neuss
Simon Gaudenz / Deutsche Kammerakademie Neuss
François-Joseph Gossec: Symphoniens op. IV, No. 1-6
14
Sinfonische Einspielung
14
Simon Gaudenz / Deutsche Kammerakademie Neuss
François-Joseph Gossec: Symphoniens op. IV, No. 1-6 
14
Danish Chamber Orchestra / Ádám Fischer
Ádám Fischer / Danish Chamber Orchestra
Beethoven: Sämtliche Sinfonien
14
Sinfonische Einspielung
14
Ádám Fischer / Danish Chamber Orchestra
Beethoven: Sämtliche Sinfonien 
10
Christoph-Mathias Mueller / BBC National Orchestra of Wales
Christoph-Mathias Mueller / BBC National Orchestra of Wales
Alexander Veprik: Orchesterwerke
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Christoph-Mathias Mueller / BBC National Orchestra of Wales
Alexander Veprik: Orchesterwerke 
15
Ælbgut / Wunderkammer
Ælbgut
Wunderkammer
Johann Sebastian Bach: Johannes Passion, 2. Fassung 1725
15
Chorwerkeinspielung
15
Ælbgut
Wunderkammer
Johann Sebastian Bach: Johannes Passion, 2. Fassung 1725 
16
Händel: Rodelinda (DVD)
Jeanine de Bique
Tim Mead
Jakub Józef Orliński
Le Concert d’Astrée
Emmanuelle Haïm
Händel: Rodelinda (DVD)
16
Operneinspielung
16
Jeanine de Bique
Tim Mead
Jakub Józef Orliński
Le Concert d’Astrée
Emmanuelle Haïm
Händel: Rodelinda (DVD) 
16
Charles Gounod: Faust (Version 1859)
Véronique Gens
Benjamin Bernheim
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset
Charles Gounod: Faust (Version 1859)
16
Operneinspielung
16
Véronique Gens
Benjamin Bernheim
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset
Charles Gounod: Faust (Version 1859) 
16
Erich Wolfgang Korngold: Das Wunder der Heliane
Sara Jakubiak
Brian Jagde
Chorus and Orchestra of the Deutsche Oper Berlin
Marc Albrecht
Christof Loy
Erich Wolfgang Korngold: Das Wunder der Heliane
16
Operneinspielung
16
Sara Jakubiak
Brian Jagde
Chorus and Orchestra of the Deutsche Oper Berlin
Marc Albrecht
Christof Loy
Erich Wolfgang Korngold: Das Wunder der Heliane 
17
Heinz Winbeck: Sämtliche Sinfonien (1–5) / 5-CD-Box
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Beethoven Orchester Bonn
Konzertchor Darmstadt
Muhai Tang
Dennis Russell Davies
Mathias Husmann
Wolfgang Seeliger
Heinz Winbeck: Sämtliche Sinfonien (1–5) / 5-CD-Box
17
Weltersteinspielung
17
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Beethoven Orchester Bonn
Konzertchor Darmstadt
Muhai Tang
Dennis Russell Davies
Mathias Husmann
Wolfgang Seeliger
Heinz Winbeck: Sämtliche Sinfonien (1–5) / 5-CD-Box 
18
Hildur Guðnadóttir
Hildur Guðnadóttir
Sam Slater
Chris Watson
Francesco Donadello
Theresa Baumgartner
Hildur Guðnadóttir: Chernobyl
18
Innovatives Konzert des Jahres
18
Hildur Guðnadóttir
Sam Slater
Chris Watson
Francesco Donadello
Theresa Baumgartner
Hildur Guðnadóttir: Chernobyl 
19
Kyra Steckeweh / Tim van Beveren
Kyra Steckeweh / Tim van Beveren
Komponistinnen
19
Audiovisuelle Musikproduktion
19
Kyra Steckeweh / Tim van Beveren
Komponistinnen 
20
Kassandra Wedel
Kassandra Wedel
Deaf Hip-Hop World Champion Dances
Beethoven Symphony No. 5
20
Videoclip
20
Kassandra Wedel
Deaf Hip-Hop World Champion Dances
Beethoven Symphony No. 5 
21
Heinrich Schütz
Dresdner Kammerchor
Hans-Christoph Rademann
Gerlinde Sämann
Isabel Schicketanz
David Erler
Stefan Kunath
Tobias Mäthger
Georg Poplutz
Felix Schwandtke
Martin Schicketanz
Dorothee Mields
Maria Stosiek
Carus Verlag
Heinrich Schütz: Psalmen & Friedensmusiken
Abschluss der ersten Gesamteinspielung der Werke von Heinrich Schütz
21
Editorische Leistung
21
Dresdner Kammerchor
Hans-Christoph Rademann
Gerlinde Sämann
Isabel Schicketanz
David Erler
Stefan Kunath
Tobias Mäthger
Georg Poplutz
Felix Schwandtke
Martin Schicketanz
Dorothee Mields
Maria Stosiek
Carus Verlag
Heinrich Schütz: Psalmen & Friedensmusiken
Abschluss der ersten Gesamteinspielung der Werke von Heinrich Schütz 
22
franz ensemble
franz ensemble
Ferdinand Ries: Kammermusik
22
Innovative Audioproduktion des Jahres
22
franz ensemble
Ferdinand Ries: Kammermusik 
23
Kinderopernhaus Berlin
Kinderopernhaus Berlin – ein Projekt der Staatsoper Unter den Linden
23
Preis für Nachwuchsförderung
23
Kinderopernhaus Berlin – ein Projekt der Staatsoper Unter den Linden 
24
Igor Levit
Igor Levit
Beethoven: Complete Piano Sonatas
24
Bestseller
24
Igor Levit
Beethoven: Complete Piano Sonatas 
25
Beethoven Sonderpreis - Egmont
Olga Bezsmertna
Matthias Brandt
Dirk Kaftan / Beethoven Orchester Bonn
Ludwig van Beethoven: Egmont Schauspielmusik
25
Sonderpreis Beethoven 250
25
Olga Bezsmertna
Matthias Brandt
Dirk Kaftan / Beethoven Orchester Bonn
Ludwig van Beethoven: Egmont Schauspielmusik 
Winners
2019
Konzerthaus Berlin
Berlin
01
Joyce DiDonato
Joyce DiDonato
Songplay
01
Sängerin des Jahres
01
Joyce DiDonato
Songplay 
02
Gerhaher, Christian
Christian Gerhaher
Schumann: Frage
02
Sänger des Jahres
02
Christian Gerhaher
Schumann: Frage 

Schumann: Frage

03
Sol Gabetta
Sol Gabetta
Schumann
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Sol Gabetta
Schumann 
03
Igor Levit
Igor Levit
Life
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Igor Levit
Life 
03
Andreas Ottensamer
Andreas Ottensamer
Blue Hour
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Andreas Ottensamer
Blue Hour 
04
Järvi, Paavo
Paavo Järvi
Sibelius Symphonies 1-7
04
Dirigent/in des Jahres
04
Paavo Järvi
Sibelius Symphonies 1-7 
05
Jörg Widmann
Jörg Widmann
Arche
05
Komponist/in des Jahres
05
Jörg Widmann
Arche 
06
Mariss Jansons
Mariss Jansons
06
Würdigung des Lebenswerkes eines Künstlers/ einer Künstlerin
06
Mariss Jansons 
07
Emőke Baráth
Emőke Baráth
Voglio Cantar
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Emőke Baráth
Voglio Cantar 
07
Nadine Sierra
Nadine Sierra
There's A Place For Us
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Nadine Sierra
There's A Place For Us 
07
Christoph Sietzen
Christoph Sietzen
Incantations
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Christoph Sietzen
Incantations 
07
Konstantin Reinfeld
Konstantin Reinfeld
Reinfeld / Nuss – debut
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Konstantin Reinfeld
Reinfeld / Nuss – debut 
08
Lautten Compagney
Lautten Compagney
War & Peace - 1618:1918
08
Ensemble / Orchester des Jahres
08
Lautten Compagney
War & Peace - 1618:1918 
09
Jakub Józef Orliński
Jakub Józef Orliński
Anima Sacra
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Jakub Józef Orliński
Anima Sacra 
09
Andrè Schuen
Andrè Schuen
Wanderer
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Andrè Schuen
Wanderer 
10
Emmanuel Pahud
Emmanuel Pahud
Solo
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Emmanuel Pahud
Solo
 
10
Víkingur Ólafsson
Víkingur Ólafsson
Johann Sebastian Bach
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Víkingur Ólafsson
Johann Sebastian Bach 
10
Kim Kashkashian
Kim Kashkashian
J.S. Bach: Six Suites for Viola Solo (BWV 1007-1012)
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Kim Kashkashian
J.S. Bach: Six Suites for Viola Solo (BWV 1007-1012) 
10
Ben van Oosten
Ben van Oosten
César Franck - Das Orgelwerk
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Ben van Oosten
César Franck - Das Orgelwerk 
11
Midori Seiler
Midori Seiler
La Venezia Di Anna Maria
11
Konzerteinspielung
11
Midori Seiler
La Venezia Di Anna Maria 
11
Lucie Horsch
Lucie Horsch
Baroque Journey
11
Konzerteinspielung
11
Lucie Horsch
Baroque Journey 
11
Markus Becker
Markus Becker
Max Reger, Klavierkonzert f-Moll, Op. 114
11
Konzerteinspielung
11
Markus Becker
Max Reger, Klavierkonzert f-Moll, Op. 114 
11
Kinan Azmeh
Kinan Azmeh
Uneven Sky
11
Konzerteinspielung
11
Kinan Azmeh
Uneven Sky 
12
Tillmann Höfs / Akiko Nikami
Tillmann Höfs / Akiko Nikami
Air
12
Kammermusikeinspielung
12
Tillmann Höfs / Akiko Nikami
Air 
12
Bin Huang
Bin Huang
An-lun Huang
12
Kammermusikeinspielung
12
Bin Huang
An-lun Huang 
12
Signum Quartett
Signum Quartett
Schubert - Aus der Ferne
12
Kammermusikeinspielung
12
Signum Quartett
Schubert - Aus der Ferne 
12
Schumann Quartett / Anna Lucia Richter
Schumann Quartett / Anna Lucia Richter
Intermezzo
12
Kammermusikeinspielung
12
Schumann Quartett / Anna Lucia Richter
Intermezzo 
13
Bryn Terfel
Bryn Terfel
Dreams and Songs
13
Klassik ohne Grenzen
13
Bryn Terfel
Dreams and Songs 
13
Anneleen Lenaerts
Anneleen Lenaerts
Nino Rota: Works for Harp
13
Klassik ohne Grenzen
13
Anneleen Lenaerts
Nino Rota: Works for Harp 
13
Rolf Lislevand
Rolf Lislevand
Nuove Invenzioni
13
Klassik ohne Grenzen
13
Rolf Lislevand
Nuove Invenzioni 
14
dogma chamber orchestra
dogma chamber orchestra
Mozart / Schubert
14
Sinfonische Einspielung
14
dogma chamber orchestra
Mozart / Schubert 
14
Adam Fischer / Düsseldorfer Symphoniker
Adam Fischer / Düsseldorfer Symphoniker
Mahler, Sinfonie Nr. 3 d-Moll
14
Sinfonische Einspielung
14
Adam Fischer / Düsseldorfer Symphoniker
Mahler, Sinfonie Nr. 3 d-Moll 
14
Franz Welser-Möst / Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst / Wiener Philharmoniker
Von Einem: Philadelphia Symphonie
14
Sinfonische Einspielung
14
Franz Welser-Möst / Wiener Philharmoniker
Von Einem: Philadelphia Symphonie 
15
Calmus Ensemble, amarcord
Calmus Ensemble / amarcord
Leipziger Disputation
15
Chorwerkeinspielung
15
Calmus Ensemble / amarcord
Leipziger Disputation 
16
Paul van Nevel / Huelgas Ensemble
Paul van Nevel / Huelgas Ensemble
Caccini: La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina
16
Operneinspielung
16
Paul van Nevel / Huelgas Ensemble
Caccini: La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina 
16
Sir Marc Elder / Orchestra of the Age of Enlightenment
Sir Marc Elder / Orchestra of the Age of Enlightenment
Rossini Semiramide
16
Operneinspielung
16
Sir Marc Elder / Orchestra of the Age of Enlightenment
Rossini Semiramide
 
16
John Adams / BBC Symphony Orchestra
John Adams / BBC Symphony Orchestra
Doctor Atomic
16
Operneinspielung
16
John Adams / BBC Symphony Orchestra
Doctor Atomic 
17
Evelinde Trenkner / Sontraud Speidel
Evelinde Trenkner / Sontraud Speidel
Gustav Mahler - Sinfonie Nr. 5 arr. für Klavier zu vier Händen von Otto Singer
17
Weltersteinspielung
17
Evelinde Trenkner / Sontraud Speidel
Gustav Mahler - Sinfonie Nr. 5 arr. für Klavier zu vier Händen von Otto Singer 
18
Benedikt Kristjánsson
Benedikt Kristjánsson
Johannespassion
18
Innovatives Konzert des Jahres
18
Benedikt Kristjánsson
Johannespassion  
19
Meistersinger von Nürnberg
Barrie Kosky / Bayreuther Festspiele
Meistersinger von Nürnberg
19
Audiovisuelle Musikproduktion
19
Barrie Kosky / Bayreuther Festspiele
Meistersinger von Nürnberg 
20
Lang Lang
Lang Lang
Beethoven: Bagatelle No. 25 in A Minor, WoO 59 "Für Elise" - Piano Book
20
Videoclip
20
Lang Lang
Beethoven: Bagatelle No. 25 in A Minor, WoO 59 "Für Elise" - Piano Book 
21
Friedrich Gulda
Berlin Classics
Friedrich Gulda
Bach - Gulda - Clavichord (The Mono Tapes)
21
Editorische Leistung
21
Berlin Classics
Friedrich Gulda
Bach - Gulda - Clavichord (The Mono Tapes) 
22
Berolina Ensemble
Berolina Ensemble
Waldemar von Bausznern
22
Innovative Audioproduktion des Jahres
22
Berolina Ensemble
Waldemar von Bausznern 
23
Düsseldorfer Singpause
Düsseldorfer Singpause
23
Preis für Nachwuchsförderung
23
Düsseldorfer Singpause 
24
Jonas Kaufmann
Jonas Kaufmann
Eine italienische Nacht-Live aus der Waldbühne Berlin
24
Bestseller
24
Jonas Kaufmann
Eine italienische Nacht-Live aus der Waldbühne Berlin 
Winners
2018
Konzerthaus
Berlin
01
Diana Damrau
Diana Damrau
Grand Opera
01
Sängerin des Jahres
01
Diana Damrau
Grand Opera 
02
Juan Diego Florez
Juan Diego Flórez
MOZART
02
Sänger des Jahres
02
Juan Diego Flórez
MOZART 
03
Albrecht Mayer
Albrecht Mayer
Tesori d’Italia
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Albrecht Mayer
Tesori d’Italia 
03
Mie Miki
Mie Miki
Das wohltemperierte Akkordeon
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Mie Miki
Das wohltemperierte Akkordeon 
03
Daniil Trifonov
Daniil Trifonov
Chopin Evocations
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Daniil Trifonov
Chopin Evocations 
03
Frank Bungarten
Frank Bungarten
Johann Kaspar Mertz: Der letzte Wiener Virtuose
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Frank Bungarten
Johann Kaspar Mertz: Der letzte Wiener Virtuose 
03
Roman Patkoló
Roman Patkoló
The Six Seasons
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Roman Patkoló
The Six Seasons 
04
Cornelius Meister
Cornelius Meister
Bohuslav Martinů: The Symphonies – Complete Recording
04
Dirigent/in des Jahres
04
Cornelius Meister
Bohuslav Martinů: The Symphonies – Complete Recording 
06
Christa Ludwig
Christa Ludwig
06
Würdigung des Lebenswerkes eines Künstlers/ einer Künstlerin
06
Christa Ludwig 
07
Sheku Kanneh-Mason
Sheku Kanneh-Mason
Inspiration
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Sheku Kanneh-Mason
Inspiration  
07
Regula Mühlemann
Regula Mühlemann
Cleopatra – Baroque Arias
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Regula Mühlemann
Cleopatra – Baroque Arias 
07
Kathrin Christians
Kathrin Christians
Feld – Weinberg – Theodorakis
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Kathrin Christians
Feld – Weinberg – Theodorakis 
07
Emmanuel Tjeknavorian
Emmanuel Tjeknavorian
Solo
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Emmanuel Tjeknavorian
Solo 
07
4 TIMES BAROQUE
4 TIMES BAROQUE
Caught in Italian Virtuosity
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
4 TIMES BAROQUE
Caught in Italian Virtuosity 
08
Gewandhausorchester Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Bruckner: Symphony No. 3 – Wagner: Tannhäuser Overture
08
Ensemble / Orchester des Jahres
08
Gewandhausorchester Leipzig
Bruckner: Symphony No. 3 – Wagner: Tannhäuser Overture 
08
L'Arpeggiata / Christina Pluhar
L'Arpeggiata / Christina Pluhar
Händel goes Wild
08
Ensemble / Orchester des Jahres
08
L'Arpeggiata / Christina Pluhar
Händel goes Wild 
08
ORA
ORA
Many are the Wonders
08
Ensemble / Orchester des Jahres
08
ORA
Many are the Wonders  
09
Julia Lezhneva
Julia Lezhneva / Mikhail Antonenko / Concerto Köln
Graun: Opera Arias
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Julia Lezhneva / Mikhail Antonenko / Concerto Köln
Graun: Opera Arias 
09
Olga Peretyatko
Olga Peretyatko / Dimitri Liss / Ural Philharmonic Orchestra
Russian Light
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Olga Peretyatko / Dimitri Liss / Ural Philharmonic Orchestra
Russian Light 
09
Barbara Hannigan
Barbara Hannigan / Ludwig Orchestra
Crazy Girl Crazy
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Barbara Hannigan / Ludwig Orchestra
Crazy Girl Crazy 
10
Jean Rondeau
Jean Rondeau
Vertigo
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Jean Rondeau
Vertigo 
10
George Li
George Li
Live at the Mariinsky
10
Solistische Einspielung Instrument
10
George Li
Live at the Mariinsky 
10
Boris Giltburg
Boris Giltburg / Carlos Miguel Prieto / Royal Scottish National Orchestra
Sergej Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr.2
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Boris Giltburg / Carlos Miguel Prieto / Royal Scottish National Orchestra
Sergej Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr.2 
11
Lisa Batiashvili / Yannick Nézet-Séguin
Lisa Batiashvili / Yannick Nézet-Séguin / Chamber Orchestra of Europe
Prokofjev: Visions of Prokofiev
11
Konzerteinspielung
11
Lisa Batiashvili / Yannick Nézet-Séguin / Chamber Orchestra of Europe
Prokofjev: Visions of Prokofiev 
11
Reinhard Goebel / Berliner Barock Solisten
Reinhard Goebel / Berliner Barock Solisten
Bach: Brandenburgische Konzerte
11
Konzerteinspielung
11
Reinhard Goebel / Berliner Barock Solisten
Bach: Brandenburgische Konzerte 
11
Alon Sariel
Alon Sariel
Telemandolin
11
Konzerteinspielung
11
Alon Sariel
Telemandolin 
11
Tatjana Ruhland
Tatjana Ruhland / Eckart Heiligers / Alexander Liebreich / SWR Symphonieorchester
Carl Heinrich Reinecke: Flötenkonzert op.283
11
Konzerteinspielung
11
Tatjana Ruhland / Eckart Heiligers / Alexander Liebreich / SWR Symphonieorchester
Carl Heinrich Reinecke: Flötenkonzert op.283
 
11
Howard Shelley / Tasmanian Symphony Orchestra
Howard Shelley / Tasmanian Symphony Orchestra
Cipriani Potter: Das romantische Klavierkonzert Vol. 72 - Klavierkonzerte Nr. 2&4
11
Konzerteinspielung
11
Howard Shelley / Tasmanian Symphony Orchestra
Cipriani Potter: Das romantische Klavierkonzert Vol. 72 - Klavierkonzerte Nr. 2&4
 
11
Karl-Heinz Steffens / Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Frank Dupree / Adrian Brendle / Uram Kim / Karl-Heinz Steffens / Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
moderntimes
George Antheil: Jazz Symphony für 3 Klaviere & Orchester
11
Konzerteinspielung
11
Frank Dupree / Adrian Brendle / Uram Kim / Karl-Heinz Steffens / Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
moderntimes
George Antheil: Jazz Symphony für 3 Klaviere & Orchester
 
12
Capella de la Torre / Katharina Bäuml
Capella de la Torre / Katharina Bäuml
UNA SERATA VENEXIANA
12
Kammermusikeinspielung
12
Capella de la Torre / Katharina Bäuml
UNA SERATA VENEXIANA 
12
Yo-Yo Ma / Chris Thile / Edgar Meyer
Yo-Yo Ma / Chris Thile / Edgar Meyer
Bach Trios
12
Kammermusikeinspielung
12
Yo-Yo Ma / Chris Thile / Edgar Meyer
Bach Trios 
12
Mozart Piano Quartet
Vlatkovic / Gartmann / Mozart Piano Quartet
Georg Hendrik Witte: Klavierquartett & Hornquartett
12
Kammermusikeinspielung
12
Vlatkovic / Gartmann / Mozart Piano Quartet
Georg Hendrik Witte: Klavierquartett & Hornquartett
 
12
Jörg Widmann / Tabea Zimmermann / Várjon Dénes
Jörg Widmann / Tabea Zimmermann / Várjon Dénes
Es war einmal (Märchenerzählungen)
12
Kammermusikeinspielung
12
Jörg Widmann / Tabea Zimmermann / Várjon Dénes
Es war einmal (Märchenerzählungen) 
12
Hinrich Alpers / Kuss Quartett
Hinrich Alpers / Kuss Quartett
Rudi Stephan: Chamber Works and Songs
12
Kammermusikeinspielung
12
Hinrich Alpers / Kuss Quartett
Rudi Stephan: Chamber Works and Songs 
12
Martha Argerich / Sergei Babayan
Martha Argerich / Sergei Babayan
Prokofiev For Two
12
Kammermusikeinspielung
12
Martha Argerich / Sergei Babayan
Prokofiev For Two 
13
Benny Andersson
Benny Andersson
Piano
13
Klassik ohne Grenzen
13
Benny Andersson
Piano 
13
PHILHARMONIX
PHILHARMONIX
The Vienna Berlin Music Club Vol.1
13
Klassik ohne Grenzen
13
PHILHARMONIX
The Vienna Berlin Music Club Vol.1 
13
Bjarte Eike / Barokksolistene
Bjarte Eike / Barokksolistene
The Alehouse Sessions
13