01
Lea Desandre
Lea Desandre
Amazone
01
Sängerin des Jahres
01
Lea Desandre
Amazone 
02
Jonas Kaufmann
Jonas Kaufmann
Liszt - FREUDVOLL UND LEIDVOLL
02
Sänger des Jahres
02
Jonas Kaufmann
Liszt - FREUDVOLL UND LEIDVOLL 
03
Beatrice Rana
Beatrice Rana
Chopin Études Op. 25 – 4 Scherzi
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Beatrice Rana
Chopin Études Op. 25 – 4 Scherzi 
03
Tianwa Yang
Tianwa Yang
Prokofiev: Violin Concertos 1 and 2
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Tianwa Yang
Prokofiev: Violin Concertos 1 and 2 
03
Dominik Wollenweber
Dominik Wollenweber
The Art of English Horn
03
Instrumentalist/in des Jahres
03
Dominik Wollenweber
The Art of English Horn 
04
Vladimir Jurowski
Vladimir Jurowski
Strauss: Eine Alpensinfonie
04
Dirigent/in des Jahres
04
Vladimir Jurowski
Strauss: Eine Alpensinfonie 
05
Pēteris Vasks
Pēteris Vasks
Klātbūtne (Cello-Konzert Nr. 2), Musica serena, Musica dolorosa, Musica appassionata
05
Komponist/in des Jahres
05
Pēteris Vasks
Klātbūtne (Cello-Konzert Nr. 2), Musica serena, Musica dolorosa, Musica appassionata 
07
Äneas Humm
Äneas Humm
Embrace
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Äneas Humm
Embrace 
07
Pene Pati
Pene Pati
Pene Pati
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Pene Pati
Pene Pati 
07
Dominik Wagner
Dominik Wagner
Bottesini - Revolution of Bass
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Dominik Wagner
Bottesini - Revolution of Bass 
07
Magdalena Hoffmann
Magdalena Hoffmann
Nightscapes
07
Nachwuchskünstler/in des Jahres
07
Magdalena Hoffmann
Nightscapes 
08
Kammerakademie Potsdam
Antonello Manacorda, Kammerakademie Potsdam
Mozart Symphonies Nos. 39, 40, 41
08
Ensemble / Orchester des Jahres
08
Antonello Manacorda, Kammerakademie Potsdam
Mozart Symphonies Nos. 39, 40, 41 
08
Huelgas Ensemble
Paul Van Nevel, Huelgas Ensemble
En Albion: Medieval Polyphony in England
08
Ensemble / Orchester des Jahres
08
Paul Van Nevel, Huelgas Ensemble
En Albion: Medieval Polyphony in England 
09
Jeanine de Bique
Jeanine De Bique
Mirrors
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Jeanine De Bique
Mirrors 
09
Miriam Feuersinger
Miriam Feuersinger
Ich bin vergnügt...- Kantaten BWV 51, 82 & 84
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Miriam Feuersinger
Ich bin vergnügt...- Kantaten BWV 51, 82 & 84 
09
Joyce DiDonato
Joyce DiDonato
EDEN
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Joyce DiDonato
EDEN 
09
Christian Gerhaher
Christian Gerhaher
Schumann: Alle Lieder
09
Solistische Einspielung Gesang
09
Christian Gerhaher
Schumann: Alle Lieder 
10
Viviane Chassot
Viviane Chassot
Pure Bach
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Viviane Chassot
Pure Bach 
10
Eckhard Manz
Eckhard Manz
Orgelpunkt - Rieger Orgel St. Martin Kassel
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Eckhard Manz
Orgelpunkt - Rieger Orgel St. Martin Kassel 
10
Igor Levit
Igor Levit
On DSCH
10
Solistische Einspielung Instrument
10
Igor Levit
On DSCH 
11
Renaud Capuçon
Renaud Capuçon, Orchestre de Chambre de Lausanne
Arvo Pärt: Tabula Rasa
11
Konzerteinspielung
11
Renaud Capuçon, Orchestre de Chambre de Lausanne
Arvo Pärt: Tabula Rasa 
11
Stefan Temmingh
Stefan Temmingh, Sebastian Wienand, Capricornus Consort Basel
Leipzig 1723
11
Konzerteinspielung
11
Stefan Temmingh, Sebastian Wienand, Capricornus Consort Basel
Leipzig 1723 
11
Albrecht Mayer
Albrecht Mayer, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Mozart
11
Konzerteinspielung
11
Albrecht Mayer, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Mozart 
12
Sharon Kam
Sharon Kam, Antje Weithaas, Julian Steckel, Enrico Pace
Hindemith: Werke für Klarinette
12
Kammermusikeinspielung
12
Sharon Kam, Antje Weithaas, Julian Steckel, Enrico Pace
Hindemith: Werke für Klarinette 
12
Trio 21meter60
Trio 21meter60
nothing but tuba
12
Kammermusikeinspielung
12
Trio 21meter60
nothing but tuba 
12
Armida Quartett
Armida Quartett
Mozart, String Quartets Vol. 4
12
Kammermusikeinspielung
12
Armida Quartett
Mozart, String Quartets Vol. 4 
13
Moby
Moby
Reprise
13
Klassik ohne Grenzen
13
Moby
Reprise 
13
Francesco Tristano
Francesco Tristano
On Early Music
13
Klassik ohne Grenzen
13
Francesco Tristano
On Early Music 
14
Mihkel Kütson
Mihkel Kütson, Niederrheinische Sinfoniker
Alexander Glazunov - Sinfonie 7 / Poème lyrique / Stenka Razin / Carnaval
14
Sinfonische Einspielung
14
Mihkel Kütson, Niederrheinische Sinfoniker
Alexander Glazunov - Sinfonie 7 / Poème lyrique / Stenka Razin / Carnaval 
14
Reinhard Goebel
Reinhard Goebel, Berliner Barock Solisten
Wolfgang Amadeus Mozart
14
Sinfonische Einspielung
14
Reinhard Goebel, Berliner Barock Solisten
Wolfgang Amadeus Mozart 
15
Singer Pur
Singer Pur
Among Whirlwinds - Kompositionen von Frauen für Stimmen
15
Chorwerkeinspielung
15
Singer Pur
Among Whirlwinds - Kompositionen von Frauen für Stimmen 
16
Dreisig, Desandre
Elsa Dreisig, Lea Desandre, Joana Mallwitz, Wiener Philharmoniker
Mozart: Così fan tutte
16
Operneinspielung
16
Elsa Dreisig, Lea Desandre, Joana Mallwitz, Wiener Philharmoniker
Mozart: Così fan tutte 
16
Petersen, Kaufmann
Marlis Petersen, Jonas Kaufmann, Kirill Petrenko, Bayerisches Staatsorchester
Korngold: Die tote Stadt
16
Operneinspielung
16
Marlis Petersen, Jonas Kaufmann, Kirill Petrenko, Bayerisches Staatsorchester
Korngold: Die tote Stadt 
17
Musica Baltica 9
Andrzej Szadejko, Goldberg Baroque Ensemble, Goldberg Vokal Ensemble,
Musica Baltica 9 - Johann Daniel Pucklitz
17
Weltersteinspielung
17
Andrzej Szadejko, Goldberg Baroque Ensemble, Goldberg Vokal Ensemble,
Musica Baltica 9 - Johann Daniel Pucklitz 
18
Max Richter
Max Richter, Yulia Mahr
Reflektor Festival
18
Innovatives Konzert des Jahres
18
Max Richter, Yulia Mahr
Reflektor Festival 
20
Hania Rani, Dobrawa Czocher
Hania Rani, Dobrawa Czocher
Inner Symphonies
20
Videoclip
20
Hania Rani, Dobrawa Czocher
Inner Symphonies 
19
Jakub Józef Orliński
Jakub Józef Orliński, Jan Tomasz Adamus, Capella Cracoviensis
Vivaldi: Stabat Mater
19
Audiovisuelle Musikproduktion
19
Jakub Józef Orliński, Jan Tomasz Adamus, Capella Cracoviensis
Vivaldi: Stabat Mater 
21
Florian Uhlig
Florian Uhlig
Robert Schumann - Die kompletten Klavierwerke
21
Editorische Leistung
21
Florian Uhlig
Robert Schumann - Die kompletten Klavierwerke 
22
Kian Soltani
Kian Soltani
Cello Unlimited
22
Innovatives Hörerlebnis
22
Kian Soltani
Cello Unlimited 
23
Frank Strobel
Frank Strobel, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Alfred Schnittke: Film Music Edition, Vol.5
23
Filmmusik / Score
23
Frank Strobel, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Alfred Schnittke: Film Music Edition, Vol.5 
24
Ludovico Einaudi
Ludovico Einaudi
Underwater
24
Neue Klassik
24
Ludovico Einaudi
Underwater 
25
The Young ClassX
The Young Classx
25
Preis für Nachwuchsförderung
25
The Young Classx 
26
John Williams
John Williams, Berliner Philharmoniker
The Berlin Concert
26
Bestseller
26
John Williams, Berliner Philharmoniker
The Berlin Concert
 

Diese Kategorie wird durch die GFK ermittelt.

27
BachbyBike
Mareike Neumann, Anna-Luise Oppelt
Bach by Bike
27
Innovationspreis für Nachhaltigkeit
27
Mareike Neumann, Anna-Luise Oppelt
Bach by Bike